RU
KZ RU
20 апреля 2024 10:15
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 3-го тура: всего одна победа хозяев, две нулевые ничьи и град голов в Алматы

18 и 19 апреля состоялись семь матчей третьего тура 1XBET QFL Первой лиги. Игра между «Акжайыком» и «Каспием» была перенесена на другую дату в связи с режимом ЧС, введенным в Западно-Казахстанской области из-за паводков.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Арыс» (Арыс) – 0:1

Гол: Абдилхай, 29 (0:1)

Для дебютанта 1XBET QFL Первой лиги это был первый домашний матч сезона, тогда как «Арыс» до визита в Усть-Каменогорск еще не играл в гостях. При этом команда из Туркестанской области перед встречей с «Алтаем» ни разу не забила, хотя имела одно очко в активе. Тогда как клуб из ВКО замыкал таблицу без набранных баллов. По итогам этого матча усть-каменогорцы так и остались на последнем месте, а вот «Арыс», благодаря голу Бейбарса Абдилхая, одержал первую победу и существенно улучшил свое турнирное положение.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 0:0

«Синегорцы» впервые за два года сыграли в родном городе. Заметно соскучившиеся по футболу кокшетауские болельщики под завязку заполнили стадион «Окжетпес», горячо поддерживая своих любимцев в матче с «Хан-Тенгри». Однако алматинскому клубу удалось взять очко в противостоянии с одним из фаворитов 1XBET QFL Первой лиги, при этом «Хан-Тенгри» снова не пропустил – в третий раз кряду.

«Актобе-М» (Актобе) – «Кыран» (Шымкент) – 0:2

Голы: Жалилов, 9 (0:1); Умаров, 51 (0:2)

Удаление: Кашканкул, 49 («Актобе-М»)

Шымкентцы уже в дебюте встречи с молодежной командой «Актобе» обозначили свои претензии на победу: на девятой минуте Алишан Жалилов открыл счет. Последние вопросы относительно исхода этого матча были сняты сразу после перерыва, когда сначала хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Нурлыбека Кашканкула, а затем пропустили и второй гол.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 0:0

Молодежь «Кайсара» сумела дать бой «Экибастузу», обладающему одним из самых мощных составов в 1XBET QFL Первой лиге. Гости из Павлодарской области приехали в Кызылорду с твердым намерением забрать три очка, нанесли по воротам хозяев 19 ударов, семь из которых пришлись в створ, но так ни разу забить и не смогли. Правда, «Экибастуз» и не пропустил – ничья 0:0.

«Улытау» (Жезказган) – «Жетысай» (Жетысай) – 0:1

Гол: Абылайхан, 75 (0:1)

«Жетысай» стал автором главной сенсации второго тура 1XBET QFL Первой лиги, всухую обыграв «Окжетпес» со счетом 2:0. Впрочем, «Улытау» все равно считался фаворитом домашнего матча против команды из Туркестанской области. Однако у гостей были свои планы на игру. И если до перерыва «Жетысай» опасные моменты не использовал, хотя однажды мяч попал в штангу ворот хозяев, то во втором тайме южане один раз забили, чего вполне хватило для их закономерной победы, которая позволила «Жетысаю» стать одним из лидеров таблицы.

«Туркестан» (Туркестан) – «Тараз» (Тараз) – 2:0

Голы: Мутали, 45 (1:0); Ермекбаев, 90+3 (2:0)

Туркестанцы в случае победы над «Таразом» выходили на первое место в турнирной таблице 1XBET QFL Первой лиги. Но с самого начала матча гости завладели инициативой, обозначив свои претензии на три очка. Однако хозяева постепенно отодвинули игру от своих ворот, а в самой концовке первого тайма даже забили. Минимальный счет держался вплоть до самого конца встречи, а когда шло уже компенсированное время, «Туркестан» удвоил свой перевес и вышел на первое место.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – SD Family (Астана) – 3:3

Голы: Литош, 7 (1:0); Дадаев, 12 (1:1); Цой, 14 (1:2); Литош, 38 (2:2); Дадаев, 69 (2:3); Широбоков, 81 (3:3)

События в противостоянии команд развивались стремительно: уже на седьмой минуте Артем Литош вывел «Кайрат-Жастар» вперед. Но гости быстро отыгрались, а затем и повели в счете – 1:2 к исходу четверти часа матча. Однако на перерыв соперники ушли при равном количестве забитых мячей, и снова результативный удар удался Литошу. В середине второй половины встречи SD Family забил третий гол, дублем у астанчан отметился Ибрагим Дадаев. Но сильнейший в этом споре так и не определился, незадолго до финального свистка алмаатинцы ушли от поражения – боевая ничья 3:3.

Матчи четвертого тура 1XBET Первой лиги пройдут 25 и 26 апреля.