KZ RU
07 апреля 2024 20:47
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Старт Первой лиги: пять побед гостей и ни одного ничейного результата

С 4 по 7 апреля состоялись матчи 1-го тура 1ХВЕТ QFL Первой Лиги, который оказался совершенно бескомпромиссным. В восьми встречах не зафиксировано ни одного мирного исхода, в пяти случаях побеждали гости и лишь в трех успех праздновали хозяева.

«Тараз» (Тараз) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 1:2
Встреча команд с большим опытом выступления на уровне высшего дивизиона вышла богатой на события. Уже на первой минуте матча между «Таразом» и «Окжетпесом» хозяева получили право на пенальти, который они уверенно реализовали. Автором дебютного гола сезона в 1ХВЕТ QFL Первой Лиге стал полузащитник жамбылского клуба Улугбек Хайтмуратов. Но «синегорцы» очень быстро отыгрались, а вскоре и получили численное преимущество – после глупого удаления вратаря «Тараза» Еркебулана Рахметуллы. Кокшетаусцы материализовали большинство в забитый мяч еще до перерыва, а во втором тайме спокойно довели дело до победы.

SD Family (Астана) – «Улытау» (Жезказган) – 1:2
Параллельно с игрой «Тараз» – «Окжетпес» проходил матч между SD Family и «Улытау». Здесь, наоборот, сошлись команды, только что поднявшиеся из Второй лиги. Встреча проходила на домашнем стадионе столичной команды, но началась она для хозяев крайне неудачно – с быстрого гола гостей на шестой минуте. В дебюте второго тайма SD Family смог сравнять счет, однако почти сразу же «Улытау» забил второй мяч, который принес жезказганцам победу.

«Кайсар-Жас» (Кызылорда) – «Актобе-М» (Актобе) – 3:1
В матче в Кызылорде тоже был гол в дебюте. На пятой минуте «Актобе-М» повел в счете, что позволило гостям выиграть первый тайм. Вторая половина встречи началась уже с того, что отличились хозяева. Затем «Кайсар-Жас» провел второй мяч, а за ним и третий, добившись волевой и более чем уверенной победы со счетом 3:1.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Жетысай» (Жетысай) – 1:0
Алматинский клуб успел пошуметь еще до начала сезона в 1ХВЕТ QFL Первой Лиге, незадолго до старта первенства произведя тренерскую перестановку – вместо Александра Кузнецова его возглавил Аскар Кожабергенов. В первом туре «Хан-Тенгри» на своем поле принимал клуб «Жетысай», еще в прошлом году выступавший во Второй лиге. Южане оказали достойное сопротивление хозяевам, сумевшим склонить чашу весов на свою сторону только благодаря единственному голу, забитому на 65-й минуте. Гости заканчивали матч вдесятером, уже в компенсированное время красной карточки удостоился вышедший на замену Бакдаулет Нарзилда.

«Акжайык» (Уральск) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 0:1
Второй игровой день начался с центрального матча тура: «Акжайык» принимал «Экибастуз». Перед обеими командами поставлена задача выхода в Премьер-лигу, и в очной дуэли соперники наглядно продемонстрировали серьезность своих намерений. Всего за несколько дней перед встречей в Уральске клуб из Павлодарской области пополнил свои ряды таким известными исполнителями, как Тимур Рудосельский, Асламбек Какимов, Михаил Голубничий, Карам Султанов. Все они внесли неоценимый вклад в гостевую победу «Экибастуза», но главным героем встречи суждено было стать не им, а молодому Алимжану Еркену. 17-летний форвард вышел на замену в середине второго тайма, а за несколько минут до финального свистка забил гол, ставший для его команды победным.

«Кыран» (Шымкент) – «Туркестан» (Туркестан) – 1:2
Встреча южных команд получилась бескомпромиссной и принесла волевую победу гостям. Хотя начался матч очень удачно для «Кырана», который открыл счет уже на девятой минуте игры. Но незадолго до перерыва гостям удалось выровнять положение. Ничейный результат держался вплоть до последней минуты основного времени, а три очка «Туркестану» принесла стремительная атака, которую точным ударом завершил Жанболат Басымбек, вышедший на замену во втором тайме.

«Арыс» (Арыс) – «Каспий» (Актау) – 0:2
В Арыс актаусцы прибыли в боевом составе, который кардинально отличался от того, что участвовал в предварительном этапе Кубка Казахстана. Опытные футболисты «Каспия» сразу взяли игру под свой контроль, но южане оказали им серьезное сопротивление и в первом тайме не позволили «морякам» забить. Однако почти сразу после перерыва гостям удалось выйти вперед. Хозяева понеслись отыгрываться, получили численное преимущество после удаления за две желтые карточки Султана Тажикенова. Но пропустили в большинстве второй гол, забитый в контратаке опытнейшим Санатом Жумахановым уже на пятой компенсированной минуте.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 1:0
Завершал программу стартового тура 1ХВЕТ QFL Первой Лиги воскресный матч в Алматы, где «Кайрат-Жастар» принимал «Алтай» из Усть-Каменогорска. Для клуба из Восточно-Казахстанской области это был дебют во втором по силе дивизионе казахстанского футбола. И вышел он не слишком удачным. «Кайратовская» молодежь смотрелась интереснее гостей из ВКО и заслуженно победила со счетом 1:0. У «Алтая» очень активно вышел на замену опытнейший форвард Сергей Хижниченко. За отведенное ему время воспитанник усть-каменогорского футбола успел отметиться полученной желтой карточкой, несколькими опасными ударами по воротам алматинской команды, но усилий Хижниченко «Алтаю» не хватило даже для достижения ничейного результата.

Отметим, что игры 2-го тура 1ХВЕТ QFL Первой Лиги пройдут с 10 по 12 апреля. Не пропустите прямые трансляции матчей на сайте QFL.KZ и в прямом эфире телеканалов Q Football, Q Arena и Q League. Обзоры игр будут доступны в Telegram, YouTube каналах QFL и на нашем сайте.