KZ RU
22 апреля 2024 09:29
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги пятого тура: «Актобе» выходит в лидеры

20 и 21 апреля состоялись шесть матчей пятого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, после которых в таблице сменился лидер.

«Женис» (Астана) – «Туран» (Туркестан) – 1:0

Гол: Гречихо, 38 (1:0).

В прошлом году эти соперники спорили между собой в Первой лиге. А первая встреча «Жениса» с «Тураном» на уровне высшего дивизиона, состоявшаяся на карагандинском стадионе «Шахтер», завершилась в пользу столичной команды со счетом 1:0. Три очка «Женису» принес точный удар белорусского легионера Дениса Гречихо, который ему удался незадолго до перерыва. Победа позволила астанчанам не только обогнать «Туран», но и подняться в десятку лучших.

«Кайсар» (Кызылорда) – «Атырау» (Атырау) – 1:1

Голы: Эуженио, 53 (0:1); Громыко, 74 (1:1)

Удаление: Стасевич, 86 («Атырау»)

До очной встречи этих команд в Кызылорде «степные волки» не имели в активе ни одного набранного очка, а «нефтяники» ни разу не выигрывали в OLIMPBET QFL Премьер-лиге. «Атырау» был близок к дебютной победе, поведя в счете в начале второго тайма, однако «Кайсар» смог все же отыграться. Гости завершали матч вдесятером после удаления за две желтые карточки Игоря Стасевича. В концовке каждая из сторон могла склонить чашу весов противостояния на свою сторону, однако ничейный счет не изменился. «Кайсар» набрал первый балл в чемпионате, но так и остался на самом дне таблицы. «Атырау» же четвертый матч из пяти завершает мирным исходом.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 1:1

Голы: Березкин, 46+1 (0:1); Малый, 52 (1:1)

Перед матчем в Шымкенте «Ордабасы» и «Кызылжар» с одинаковым количеством набранных очков располагались рядом друг с другом в турнирной таблице OLIMPBET QFL Премьер-лиги. После игры команды так соседями и остались – заработали по одному баллу, огорчив друг друга голами после розыгрышей угловых. Хозяева больше владели мячом, но гости по игре им ничем не уступали, а, забив «гол в раздевалку», оставили за собой первый тайм. Вторая половина встречи началась с яростных атак «Ордабасы», который мог сравнять счет ударом Асхата Тагыбергена. Но убойный выстрел капитана сборной Казахстана принял на себя каркас ворот. Однако почти сразу же Сергей Малый оказался самым расторопным при подаче с угла поля – ничья 1:1. Этот результат продержался до финального свистка.

«Кайрат» (Алматы) – «Актобе» (Актобе) – 1:3

Голы: Касым, 40 (с пенальти – 0:1); Самородов, 68 (0:2); Самородов, 90+2 (0:3); Швырев, 90+6 (1:3)

Интерес к этому матчу был огромным. «Центральный» стадион Алматы оказался заполнен под завязку, а билетов на игру невозможно было достать еще за несколько дней до ее начала. Результат разочаровал болельщиков команды хозяев: «Кайрат» впервые за девять лет проиграл «Актобе» на своем поле. Уже к середине второго тайма гости предопределили исход битвы, обеспечив себе перевес в два мяча. В компенсированное время команда Дмитрия Парфенова довела свое преимущество до крупного. Все, чего удалось добиться «кайратовцам», это уйти от сухого поражения незадолго до финального свистка. 1:3 – первое поражение «Кайрата» в сезоне. «Актобе» же победа в Алматы вывела в лидеры OLIMPBET QFL Премьер-лиги.

«Астана» (Астана) – «Тобол» (Костанай) – 2:2

Глы: Ндиайе, 13 (0:1); Томасов, 27 (1:1); Энен, 78 (1:2); Басманов, 90+3 (2:2)

В программе воскресенья значились два матча. Первыми по расписанию отношения выясняли «Астана» и «Тобол», которые встретились в Алматы. Соперники начала игру без какой-либо разведки, и уже на 13-й минуте в противостоянии клубов из Астаны и Костаная был забит первый гол, точный удар Папе Ндиайе вывел номинальных гостей вперед. Вскоре столичная команда усилиями неувядающего ветерана Марина Томасова положение дел выровняла – 1:1, с таким счетом противники отправились на перерыв. Во втором тайме «Тобол» снова повел в счете и был впереди вплоть до окончания основного времени матча. Но на третьей компенсированной минуте Станислав Басманов позволил «Астане» избежать поражения – ничья 2:2.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Шахтер» (Караганда) – 1:0

Гол: Мужиков, 45+3 (с пенальти - 1:0)

Закрывал пятый тур матч в Талдыкоргане, где «Жетысу» принимал «Шахтер». Для «семиреченцев» это была первая полноценная игра в родных стенах, на своем стадионе. На радость местным болельщикам, команда хозяев вышла вперед перед самым перерывом, когда Серикжан Мужиков реализовал 11-метровый. Вторую половину встречи «Жетысу» строго отыграл по счету и довел дело до победы.

Матчи шестого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги состоятся 27 и 28 апреля.